LETTO IN STILE SEICENTESCO, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno laccato azzurro e dorato, testiera centrata da cartella traforata
con testa di putto tra girali fogliacei e sormontata da fregio con vaso di
fiori, pediera centrata da fregio intagliato a decori vegetali, agli
angoli
quattro colonne a torciglione sormontate da vasi, traverse lineari
decorate
da fregi vegetali a rilievo, cm 175x210x120
Ottimo stato di conservazione; lievi difetti alla doratura e piccole
mancanze, parti da restaurare