LETTO IN STILE SEICENTESCO, TOSCANA SECOLO XIX
in legno laccato verde e dorato, testiera centrata da cartella traforata
con profilo maschile tra girali fogliacei, pediera centrata da fregio
intagliato a decori vegetali, agli angoli quattro colonne a torciglione
sormontate da vasi, traverse lineari con applicazioni in legno dorato, cm
150x208x122
Buono stato di conservazione; lievi difetti alla doratura e laccatura e
mancanze