903

Scuola europea, sec. XVIII

Scuola europea, sec. XVIII                                                 RITRATTO DI CARTOGRAFO (JOHANN BAPTIST HOMANN?)                            olio su tela, cm 127,5x96                                                  tracce di firma sulla carta geografica                                                                                                                Si tratta probabilmente del ritratto del famoso cartografo tedesco Johann  Baptist Homann (1664 1724) attivo a Norimberga e noto per il Grande Atlante del mondo pubblicato nel 1716.