CAFFETTIERA, MONTE MILONE, FABBRICA VERDINELLI, 1775 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia con serti di fiori a incorniciare un cesto su base architettonica, versatoio zoomorfo e manico alto e sagomato, alt. cm 24 (priva del coperchio)