MENSOLA ROBBIANA, FIRENZE, SECOLO XIX
in maiolica bianca con dettagli policromi, di forma semicircolare decorata sul fronte da testa di cherubino alato e da due gruppi di frutta tra foglie su lati, cm 21x35x16