OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA MET A' SECOLO XIX
in bronzo dorato, cassa in forma di tronco di albero appoggiato al quale è raffigurato Ercole armato di clava; base decorata con fregio centrato da volto leonino dal quale si dipartono tralci e trofei poggiante su piedi a trottola; quadrante in bronzo dorato inciso a motivi floreali e profilato da corona di alloro, cm 40x30x13