Giulio Cesare Vinzio
(Livorno 1881 - Milano 1940)
SCORCIO DI CAMPAGNA CON ALBERI
olio su tavoletta, cm 36x18,5
firmato in basso a sinistra
retro: iscritto "Caro Alfredo / ti ho firmato il bozzetto perché / è mio, ti prego cambiarci la cornice / che fa parecchio schifo / tuo Vinzio"