GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE
143
COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XX
in porcellana dipinta in policromia raffiguranti coppia di contadinelli, su base circolare decorata a motivo di greca, alt. cm 37 (personaggio maschile) e cm 36 (personaggio femminile)