GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE
154
LAMPADA DA TAVOLA, FRANCIA, SEC. XIX
in bronzo dorato, base foggiata a motivi vegetali dalla quale si diparte il fusto a volute su cui poggia una guanyin in avorio, adattata ad elettricità e completa di paralume. alt. cm 60, difetti