PICCOLO SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX
lastronato, fronte mosso con ribalta celante un vano a giorno e nove cassettini disposti su tre file di cui i laterali più stretti, un sottile cassetto sottostante e due sportelli nella parte inferiore, tutta la superficie è ornata da tralci fogliacei e floreali entro riserve rettangolari, piano sagomato in breccia di marmo con bordo a becco di civetta, piedini anteriori in bronzo dorato, cm 109x78x36