GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO
500
Scuola italiana del XIX secolo
CALPURNIA SUPPLICA CESARE DI NON ANDARE IN SENATO
olio su cartoncino, cm 18x22
retro: etichetta con iscritto "Cesare è per andare in / Senato e Calpurnia lo / supplica a non andarvi / perché sognò lui trucidato"
olio su cartoncino, cm 18x22