Piatto, arte orientale, sec. XX, decorato in policromia a
soggetti ornitologici e floreali, diam. cm 40,5
Piatto, arte orientale, sec. XX, decorato in policromia,
nel cavetto raffigurazione del sole, nella scesa
raffigurazioni ittiche e floreali, tesa a losanghe,
diam. cm 38,5 (2)