QUATTRO PIATTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia verde con tocchi di bruno, tesa decorata con motivi vegetali intervallati da riquadri e cavetto con tralcio fiorito, diam. da cm 20 a cm 26
QUATTRO GRANDI VASSOI, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in terraglia dipinta in monocromia verde, di forma ovale, di dimensioni diverse (8)