Trumeau, sec. XVIII, lastronato in radica filettata,
parte superiore a due sportelli centrati da specchi sagomati,
copro inferiore mosso sul fronte a tre cassetti
e sportello a ribalta, con all' interno cassettini e vano,
cm 160x62x245, difetti e mancanze