Secretaire, fine sec. XIX, lastronato in noce
a tre cassetti e ribalta celante vano a giorno
scandito da trifora ad archi a sesto acuto su
colonnine doriche, tre tiretti,
piano in marmo rosa, gambe anteriori
troncopiramidali, cm 75x45x179,
difetti restauri e mancanze