VERSATOIO, ITALIA CENTRALE SEC. XVII
in maiolica policroma ,parte anteriore decorata con
cartiglio recante iscrizione 'AQ SCABIOSE' un calice
e amorino alato con scudo nobiliare entro riserva con girali
e volute di foglie d'acanto , alt. cm 31,5, difetti e restauri