Letto, Francia, fine sec. XIX, in rovere,
lastronata in radica occhiolinata,
impreziosito da profili in ottone,
testiera e pediera racchiuse
tra colonne glifate desinenti
in pennacchi pumati, piede a
trottola su rotelle, cm 173x216x130,
difetti e mancanze