Credenzino, Francia, seconda metà del sec. XIX, lastronato e intarsiato
in varie essenze a decori floreali, piano sagomato sotteso da cassetto,
sportello centrato da placca in porcellana decorata in policromia a scene galanti, rapporti in metallo dorato, cm 84x48x99