Piatto alzata, sec. XVII, in ceramica,
decorato sulla tesa a più ordini concentrici,
cavetto clipeato centrato da quadrato tra embricature, diam. cm 21 alt. cm 4,5,
difetti e restauri
Coppia di vasetti biansati, sec. XVIII,
in ceramica smaltata in policromia nei toni del viola del verde e del giallo,
alt. cm 15,5, difetti restauri e mancanze