Gruppo di ceramiche inglesi composto da:
sei piatti decorati in blu con motivi vegetali
sui bordi, al centro paesaggio all' orientale,
diam. 26, grande vassoio circolare decorato in
blu con paesaggio e pappagallo, diam. cm 47,5
ed una tazza da caffelatte, sec. XIX,
con piattino dipinti in policromia (8)