Poltrona, sec. XIX, in mogano,
seduta e schienali imbottiti e ricoperti
in stoffa a righe, gambe anteriori mosse,
alt. cm 102
Poltrona, fine sec. XVIII, in noce, braccioli
a giorno, seduta e schienale ricoperti in stoffa
a righe, gambe troncoconiche scannellate,
alt. cm 100, difetti (2)