Caff ettiera, Pesaro, bottega di Fattori-Giuseppe
Bartolucci, 1760 circa,
in maiolica, corpo piriforme particolarmente
espanso in basso e fortemente costolato;
alto piede costolato a profilo mistilineo,
ansa ad orecchio con elso, versatore
zoomorfo, coperchio a cupola costolato
con presa a ghianda. Dipinta in policromia
con prevalenza del bruno di manganese
a sottolineare il becco e l ' ansa e a delineare
il decoro a paesini e tralci fogliati,
uccelli e insetti, alt. cm 31
Bibliografia di confronto
G. Biscontini Ugolini, Ceramiche
pesaresi dal XVIII al XX secolo,
Casalecchio di Reno 1986, pp. 251 e 257 -