Coppia di piatti, Pesaro, Fabbrica Casari
e Callegari, fine sec. XVIII, inizi XIX
in maiolica, bordo dal profilo mosso,
tesa lievemente rilevata, fondo
piano. Decoro a terzo fuoco con un
grande mazzo di fiori, compresa la
tipica rosa pesarese, tralci di rametti
fioriti o solamente fogliati; bordo
orlato da una sottile linea senape,
diam. cm 34,5 (un piatto probabilmente
di epoca posteriore)