Coppia di zuppiere, Italia meridionale,
probabilmente Cerreto Sannita o
Pescolanciano, seconda metà sec. XVIII
in maiolica, corpo di forma ovale molto
allungato e costolato con prese a
rocailles centrate da piccolo frutto,
orlo sagomato su cui poggia un
coperchio a cupola pure costolato
con presa a forma di fioretto, base
piana. La decorazione a rocaille e
piccoli fiori in bruno di manganese è
disposta simmetricamente su corpo
e coperchio, alt. cm 21, lungh cm 36