Grande caffettiera o teiera, Niderviller,
fine sec. XVIII, in maiolica, corpo piriforme
stretto nella parte superiore e terminante in
un'imboccatura molto arcuata che
sorregge un coperchio sagomato
con presa a fiamma. Il versatoio alla
turca alto termina in un mascherone a
forma di testa di cane. Lansa è alta e mistilinea.
Elementi a rilievo ricoprono la superficie del
corpo in particolare mascheroni sul fronte
e sotto lansa. Il decoro è prevalentemente
turchino con tocchi di nero e giallo a
sottolineare i rilievi.
Una caffettiera in porcellana con
caratteristiche morfologiche del tutto
simili prodotta dalla manifattura
inglese di Bow e databile 1760 è
conservata al Victoria & Albert Museum
(C.231:1, 2-1993 ) ci fornisce un
valido confronto. Simili oggetti furono
prodotti come copie di opere simili
prodotte in maiolica dalle manifatture
francesi di Niderviller in Lorena o
comunque nella zona est della Francia
per alcuni su modello di opere
italiane di Doccia. Questa ultima
affermazione richiede una verifica a noi
pare che mascheroni di questo tipo e
decori in blu con queste caratteristiche
tecniche siano da avvicinarsi maggiormente alle
manifatture nord europee a partire da Delf; alt. cm 34