Piccolo scrittoio ribalta, francia, sec. XIX,
lastronato in palissandro, filettato e
intarsiato in acero a serti fioriti,
ribalta sagomata celante vano
sottopiano, coppia di tiretti
allineati e vano a giorno,
fascia mossa, gambe "en cabriolle"
rapporti metallici, cm 70,5x45x93