Scuola nord europea, sec. XVII
TRIONFO DI CARLO II D'INGHILTERRA
olio su tela, cm 110x85
Il dipinto celebra il re d'Inghilterra, Scozia, Irlanda e Francia Carlo II
Stuart (1630-1685), esiliato dal suo luogo di nascita durante il periodo
repubblicano di Oliver Cromwell, fece ritorno in Inghilterra nel 1660, il
giorno del suo trentesimo compleanno dove regnò fino alla sua morte.