Specchiera, Genova, inizi sec. XIX ,
lastronata in noce, luce percorsa
da palmette dorate, motivo che
si ripete nella riserva sovrastante
centrata da ogiva a foglie d' acanto,
semicolonne con capitelli a foglie d'
acanto dorate, specchio coevo,
cm 125x175, difetti