Tavolino da centro, sec. XIX,
filettato e lastronato in radica,
piano in piuma di mogano centrato
da riserva ottagonale, due cassetti allineati,
fusto centrale vasiforme, quattro sostegni
mossi desinenti in foglia
lanceolata accartocciata, cm 92x57x77,5,
difetti, restauri e mancanze