Bacinella, inizi sec. XX, in ceramica,
orlo sagomato pitturato in blu sotteso
da ordine di foglioline stilizzate, scesa
decorata ad animali fantastici, cavetto
centrato da stemma con putto alato
su tritone, piede anulare, diam. cm 26,5,
alt. cm 8, difetti