Caffettiera, Parma, ultimo quarto
del sec. XVIII, in maiolica con corpo
piriforme, piede svasato con base
incavata, ansa ricurva, versatoio portato
alto alla persiana, coperchio piano
con presa a bottone. Dipinta a
policromia con modalità decorative
con fiori orientali su rami sinuosi detta
al tacchiolo, alt. cm 26