Cestino, Milano, manifattura di Pasquale
Rubati, seconda metà secolo XVIII
in maiolica, corpo ovoidale, pareti
traforate con fioretti a rilievo, prese
tortili applicate allorlo e decorate con
fioretti a rilievo. Decoro in policromia
con motivo floreale naturalistico al
centro e tocchi di verde a impreziosire
la forma e le anse. Per forma e decoro
si ipotizza ad una attribuzione milanese,
alt. cm 12, lungh. cm 39