Consolle e specchiera, ultimo quarto del sec. XVIII,
in legno laccato, specchiera murale a luce rettangolare
tra pilastrini a guisa di faretre, cimasa a nastri scolpiti
sottesa da decoro a festoni, piedi ferini, consolle a
demilune, piano decorato a finto porfido,
nella fascia modanatura a treccia centrata da rosette,
gambe troncoconiche glifate con mazzatta sciancrata,
Consolle, cm 80x45,5x84,5
Specchiera, cm 60x120, difetti e restauri (2)