Coppia di cestini, Milano,
ultimo quarto secolo XVIII
in maiolica, corpo troncoconico
con pareti traforate e orlo mosso,
piede basso e piano, anse
attorcigliate ancorate allesterno.
Decoro a terzo fuoco in policromia
con bouquet di fiori a ornare il cavetto
all' interno, mentre l' esterno è
interamente dipinto in verde,
alt. cm 6, diam. cm 22