Coppia di cestini, Milano, Manifattura
Pasquale Rubati, secona metà secolo XVIII
in maiolica, corpo troncoconico con pareti
traforate e orlo mosso poggiante su un basso piede estroflesso, anchesso traforato.
Decoro a terzo fuoco in policromia con una sequenza di piccoli fioretti a ornare la
cestina, un motivo a fiori naturalistici al
centro del corpo e un orlo a perline verde e
manganese a sottolineare la forma,
alt. cm 9, diam. cm 21