Coppia di cestini, Venezia, manifattura
di Vincenzo Geminiano Cozzi, ultimo
quarto del secolo XVIII, in maiolica,
corpo troncoconico con pareti traforate
e orlo liscio, piede basso e piano, anse
verde e porpora attorcigliate e ancorate
allesterno. Decoro a terzo fuoco in
policromia con una sequenza di piccoli
fioretti a ornare la cestina allinterno e
con un bouquet fiorito nel cavetto; orlo a
piccoli tocchi in verde e porpora,
alt. cm 7, diam. cm 22
Bibliografia
S. Levy, Maioliche Settecentesche,
Milano 1962, tav 349, fig. B (uno dei
due)