Coppia di poltrone, sec. XVIII, in legno
laccato nei toni del rosso e lumeggiate in
oro, spalliere sagomate, braccioli a
giorno, fascia modanata, gambe mosse,
raccordate da traverse, desineni in piede
a guisa di zoccolo stilizzato, rivestite in
stoffa fiammata alt. cm 112, difetti