Coppia di vasche per fiori, Olanda,
Delft (?), seconda metà secolo XVIII
in maiolica, corpo semicilindrico
con bordo mosso e base piana.
La parte superiore è traforata ai
lati e aperta al centro. Il decoro in
policromia mostra un bouquet fiorito
disposto al centro e mazzi di
fiori più piccoli ai lati, cm 11x22x13,5