Coppia di zuppiere, Italia meridionale,
probabilmente Cerreto Sannita,
seconda metà secolo XVIII
in maiolica, corpo arrotondato
arricchito da rocailles a rilievo
poggiante su quattro piedini,
orlo sagomato su cui poggia
un coperchio a cupola con
presa a forma di fruttino.
La decorazione a fioretti verdi
con tocchi di giallo e blu è disposta
simmetricamente, alt. cm 25, l
ungh. cm 33