Francesco Gandolfi
(Chiavari, 1824 - Genova, 1873)
STUDI PREPARATORI PER AFFRESCO (recto e verso)
matita nera, pennello e inchiostro acquarellato (recto), matita nera
(verso), carta vergellata, mm 390x280
datato "19 settembre 1867" e monogrammato "FG"
STUDIO DI NUDO MASCHILE
matita nera, gesso bianco, carta color nocciola, mm 600x390
firmato in basso a destra "Francesco Gandolfo"