Grande cestino, manifattura italiana,
seconda metà secolo XVIII, in maiolica,
corpo ovoidale leggermente carenato
con pareti traforate con fioretti a rilievo
centrate sui fianchi da due medaglioni
ovali, incorniciati da un nastro a rilevo
che termina in un ampio fiocco; piccole
prese emisferiche applicate allorlo.
Decoro in bicromia verde con tocchi di
bruno a orlare la forma, colorare i
fioretti e delineare un sottile ornato
floreale al centro dei medaglioni,
alt. cm 12, lungh. cm 33