Grande libreria, Inghilterra, sec. XX, in mogano,
fronte a linea spezzata, corpo superiore ad uno
sportello centrale lastronato in pima di mogano
filettato in acero con intarsio raffigurante figura
femminile entro riserva mistilinea, due sportelli
laterali vetrati, cimasa gradinata aggettante,
corpo inferiore a due sportelli tra due coppie di
ampi cassetti, piede continuo a pedana,
cm 236,5x67,5x235