GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE
494
Grande mortaio, Treviso, datato 1822,
in bronzo a patina verde, parte superiore
del corpo ornato da mascheroni intervallati
a ghirlande di fiori, base circolare modanata,
prese laterali, alt. cm 41, diam. cm 40