Grande piatto, inizi sec. XX, in maiolica,
decorato a motivi rinascimentali senza
soluzione di continuità nella tesa, nella
scesa e nel cavetto, orlo nervato profilato
in giallo, al centro angelo dipinto in blu su
campo bianco, piede anulare, diam. cm 61,
difetti