Gueridon, Veneto, sec. XIX, in legno
laccato in policromia e dorato,
piano di forma sagomata sotteso da
motivo a dentelli, grembialina centinata,
fusto modellato a moretto desinete
in base tripode a volute ornate a
corolle fiorite, alt. cm 74, difetti