Lampadario, inzio sec. XX, in metallo dorato
a 12 luci disposte su fascia decorata a motivi
trilobati a profilo smaltato centrati da vetro
cabochon colorato, fusto centrale cilindrico,
desinente in pinnacolo tornito, da cui si
dipartono sei bracci a volute vegetali,
alt. 120 cm diam. cm 70