Orologio a colonna, Piemonte, sec. XIX,
cassa in legno laccato nei toni del rosso
e dipinta a racemi fioriti, mostra in metallo
sbalzato raffiguranti figure danzanti,
quadrante in ceramica smaltata ad indici
romani, firmato Antonio Badoni a Asti,
alt. cm 237