GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE
194
Piatto, fine sec. XIX, in maiolica,
raffigurante, senza soluzione di
continuità tra tesa, scesa e cavetto,
Venere e Cupido in paesaggio bucolico,
orlo piatto, piede anulare, diam. cm 33