Placca, inizi sec. XX, Fornaci Chini,
in teracotta dipinta in policromia,
raffigurante Madonna assisa con Bambino
cimasa centrata da clipeo con Cristo
pantocratore tra coppia di angeli,
cm 27,5x38, difetti e restauri