Scrivania, sec. XVIII, in noce, piano
rettangolare sotteso da tavoletta
estraibile, cinque cassetti,
grembialina centinata, gambe
mosse, restauri e sostituzioni,
cm 120x55,5x75
Sedia, sec. XVIII, in noce, spalliera
sagomata, rivestita in stoffa gialla,
grembialina centinata e scolpita,
gambe mosse desinenti in ricciolo,
alt. cm 99 (2)